Администрация сельского поселения
+7 (347-60) 33-1-36
Прочие контакты
Фактический адрес
452807, Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Орловка, ул. Центральная, дом 29/2
Юридический адрес

РЕКВИЗИТЫ

Администрация  сельского поселения Орловский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Полное наименование: Администрация сельского поселения Орловский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Краткое наименование организации: Орловский сельсовет Янаульского района Республики Башкортостан

Организационно-правовая форма: учреждение

Юридический адрес: 452807,  РБ, Янаульский район, село Орловка, ул. Центральная, д.29/2

Почтовый адрес: 452807, Республика Башкортостан, Янаульский район, с.Орловка, ул. Центральная д.29/2

ОГРН: 1020202341136

ИНН: 0271000910

КПП: 027101001

ОКПО: 04278293

ОКНХ: 97620

ОКТМО: 80659465

Расчетный счет: 40204810900000001311

Наименование банка, место нахождения: Отделением – НБ Республики Башкортостан г.Уфа

БИК: 048073001

Лицевой счет: 02110150020 в ТФУ АМФ Янаульского района РБ

Должность руководителя, Ф.И.О: Глава сельского поселения Шамшурина Любовь Петровна

Главный бухгалтер: не предусмотрено

Номер телефона, факса: (34760) 33-1-36; (34760) 33-1-46

Электронная почта: Orlovka-Cuchumova@rambler.ru

ОКВЭД: 84.11.35

ИКЗ: 193027100091002710100100010030000244

История села Орловка

Деревня Орловка образовалась в 1865 году. Люди переселялись сюда из-за Камы, Кызильярской волости, Уфимской губернии. Первыми в деревню Орловка приехали Петр Козгов и Алексей Гаврилович Колегов. Так как на месте будущей деревни находился лес, началась вырубка леса. Из вырубленного леса строили дома. Печи в домах делали глинобитные без трубы, дымоход сооружали в стене. Первоначально деревня Орловка называлась Соколицей. Со слов старожил нашей деревни название деревни Орловка произошло от больших птиц, которые гнездились или пролетали по нашим местам.

Земледелие было ручное, почву обрабатывали деревянными инструментами. Выращивали рожь, ячмень, овес, лен, коноплю, горчицу, рыжик, подсолнух. Все эти культуры шли на корма скоту, из горчицы, льна, конопли, рыжика делали масло. Изо льна и конопли шили одежду, полога, мешки. Из шерсти вязали одежду, из овчины выделывали шкуры и шили себе шубы. Лапти плели из коры молодых лип. Жили очень трудно, всю работу делали вручную, хлеб жали серпом, вязали снопы, снопы складывали в скирды, часть урожая обмолачивали летом, а часть зимой, цепями вручную.

Все население было неграмотное. Первая школа в деревне Орловка открылась в 1893 году.

После победы в Великой Октябрьской Социалистической революции, вышли первые декреты Советской власти. На сходах крестьяне в каждом населенном пункте избирали старосту, производили передел земли, делили по количеству душ в семье, без выкупа.

В 1921 году была сильная засуха, урожая не было. Люди питались липовой корой, лебедой. В это время умерло очень много людей от голода и болезней. Чтобы засеять поля, за семенами ездили в другие губернии.

В 1921 году образовался Орловский сельский Совет, председателем которого стал Тельнов Иван Павлович. В 1923 году Орловский и Петровский сельские Советы объединились в один – Орловский сельский Совет.

В 1930 году в деревне Орловка организовались ТОЗы (товарищество по совместной обработке земли), председателем ТОЗа был Чертыков Иван Алексеевич. Земли было 75 десятин (1 дес.-1 га 09 соток).

Во второй половине 1929 года в д. Орловка создаётся колхоз – председатель Чертыков И. А.

В 1930году в нашу деревню был направлен «двадцатипятитысячник», рабочий Ярцевской мануфактуры Смоленской области Брунов Яков Алексеевич. В те давние времена на территории сельского Совета были зажиточные крестьяне единоличники. Они имели 5-6 лошадей, 5-6 коров, много другого скота. Имели в своем хозяйстве конные молотилки, жатки, веялки. Крестьянство жило бедно, трудились по 17-18 часов. Зажиточными крестьянами в деревне Орловка были: Чепкасов Афонасий, Трошков Никифор, Башуров, Логинов – они имели работников-батраков.

В ходе организации колхоза было раскулачено 30 хозяйств.

Вся земля принадлежала колхозам и коммунам. Большая работа в период коллективизации была проведена батраками, бедняками, в числе которых были – Сахаров Федор, Абакшин Федот Степанович, Самарин Филипп Демидович, Трошков Федор Иванович и другие.

В 1932 году в колхозах появились первые автомашины грузоподъемностью 1,5 т., полуторки, водителем был Черепанов И.М., он погиб на фронте в Великой Отечественной войне.

До 1930 года в наших селах были только начальные школы, а с 1930 года в деревнях Орловского сельсовета открывались школы, неполные, средние, ШКМ (школа колхозной молодежи). В это время в Орловской школе обучались дети из 19 населенных пунктов, приезжали, а чаще ходили пешком учиться в школу за 40-50 км. В 1932 году директором этой школы был 25 –ти тысячник Брунов Яков Алексеевич.

Первые избы-читальни открылись в послевоенные годы. Первым избачём был Ласкин Григорий, участник Великой Отечественной войны. Читали при керосиновой лампе, книг было очень мало. Были организованы отряды по сбору книг на дому у жителей. Жители деревень с большим желанием отдавали личные книги для пополнения общественной библиотеки. С 1951по 1953 годы работал в избе – читальне Абакшин Александр Степанович. Под его руководством ставили спектакли, ездили на районные смотры художественных коллективов совместно с работниками сельского клуба, занимали призовые места.

В 1952 году все пять колхозов ( «Красномайск», им.Калинина, им.Свердлова, им.Сталина, «Пахарь») укрупнились в один колхоз имени Калинина. В деревне Орловка, так же как и в других деревнях были, молодняк КРС, молочно товарная ферма, телятник. Имелась водяная мельница, жернова привозил из Челябинской области Смолин Кронид. Также имелась кузница, в ней работал Шайдуров Константин Дмитриевич.

В 1950-1960 г.г. в деревне Орловка работала маслобойка, масло нагревали и выжимали из рыжика и горчицы, отправляли на хлебокомбинат, имелась для населения шерстобитка, мельница грубого помола. В 1957году в деревне Орловка загорелась первая лампочка. В 1969 -1970г.г. была проведена общая электрификация колхоза. С 1960 года председателем колхоза стал руководить 25 – ти тысячник Фаттахов Рашит Хасанович, участник Великой Отечественной войны, возглавлявший колхоз до 1985 года.

В 1960 – 1970г.г. были установлены в жилых домах газовые плиты. Устанавливал их Тельнов Михаил.

В 1987 году была построена Орловская общеобразовательная школа на 192 ученических мест. В 1982 году построен Орловский сельский дом культуры, в 1994 году – здание Орловского детского сада, где расположены: Администрация сельского поселения Орловский сельсовет, фельдшерский пункт, правление ООО «Орловская сельскохозяйственная компания», детский сад «Рябинка».

В настоящее время в селе Орловка в 97 хозяйствах проживает 348 человек.

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ с. ОРЛОВКА

Н.А.Селиванова – кавалер ордена Ленина;

А.К.Лисицын – кавалер ордена «Знак Почёта»;

М.П.Самарин – кавалер ордена «Знак Почёта»;

Евгения Сергеевна Коровина – кавалер ордена Дружбы народов;

Лидия А.Абакшина – кавалер ордена Трудового Красного Знамени;

Валентина Павловна Шайдурова – мать-героиня;

Е.А.Самарина – отличник народного образования;

Ершова Иолида Александровна – ударник 9-ой и 12 –ой пятилеток. Ударник коммунистического труда;

Порозова Вера Сергеевна – ударник 9-ой и 12 –ой пятилеток. Ударник коммунистического труда;